GWM Haval H7: preço, consumo e autonomia no Brasil

GWM Haval H7: preço, consumo e autonomia no Brasil

O GWM Haval H7 é o SUV híbrido plug-in flex que a GWM posiciona entre o H6 e o H9 no Brasil. Segundo a Autoesporte, o modelo chega importado da China em versão única, com visual de mini H9, plataforma monobloco do H6 e conjunto de 370 cv. Neste guia do ETS, reunimos preço, consumo Inmetro, autonomia elétrica, equipamentos e dimensões publicados pela imprensa — sempre como valor aproximado, na data deste artigo, e sem tratar nenhum número como preço de varejo garantido.

O que é o GWM Haval H7 no Brasil

A Autoesporte descreve o GWM Haval H7 como a ponte que completa o portfólio Haval no país: visualmente lembra um H9 em escala menor, mas usa a mesma plataforma monobloco do H6 — não carroceria sobre chassi, como o primo maior. A proposta mira o espaço entre o médio H6 e o off-road H9, concorrendo com SUVs como BYD Song Plus, Jeep Commander e Ford Bronco, entre outros citados na reportagem.

Quem acompanha a linha eletrificada da marca no ETS também pode comparar o posicionamento com opções como o MG IM6, o urbano BYD Dolphin Mini e o Leapmotor C10, cada um em faixa e proposta distintas.

Fotos do GWM Haval H7

gwm haval h7 — vista frontal
gwm haval h7 — vista traseira
gwm haval h7 — detalhe em uso

Preço do GWM Haval H7 no Brasil

De acordo com a Autoesporte (07/10/2026), o GWM Haval H7 chega em versão única PHEV flex com preço de R$ 261.000* — valor aproximado, na data deste artigo, segundo o site oficial da reportagem e a imprensa especializada. Não se trata de preço garantido de varejo: condições de concessionária, impostos locais e promoções podem alterar o valor final. Consulte sempre o canal oficial da GWM antes de fechar negócio.

Motorização, autonomia e consumo do GWM Haval H7

O conjunto combina dois motores elétricos (um por eixo, formando tração integral AWD) com um motor 1.5 turbo flex. A potência combinada é de 370 cv — 6 cv a mais que a versão chinesa citada pela Autoesporte — e o torque chega a 77 kgfm. O câmbio é o DHT de quatro marchas, o mesmo do Haval H6. Segundo a GWM, via Autoesporte, a aceleração de 0 a 100 km/h fica em 5,7 segundos. Há sete modos de condução: Normal, Sport, Eco, Neve, Areia, Lama e AWD — útil tanto no asfalto quanto em trechos leves de terra.

Sob o assoalho fica uma bateria LFP (lítio-ferro-fosfato) de 27,5 kWh. A autonomia só em modo elétrico, segundo o Inmetro, chega a até 92 km. A recarga em corrente contínua (DC) vai até 41 kW; em corrente alternada (AC), a potência é de 6,6 kW.

Os números de consumo Inmetro publicados pela Autoesporte são:

  • Cidade: 32 km/l com gasolina e 20,6 km/l com etanol
  • Estrada: 24,3 km/l com gasolina e 16,7 km/l com etanol

Esses valores são medições oficiais de laboratório; o consumo real depende de estilo de direção, temperatura, carga e uso do modo elétrico. Trate-os como referência Inmetro, não como garantia de média no dia a dia.

Equipamentos, conforto e segurança

A lista de série descrita pela Autoesporte é ampla. No cockpit: cluster digital configurável de 12,3 polegadas e multimídia de 15,6 polegadas com espelhamento sem fio, 4G nativo e Wi-Fi para até oito aparelhos. Completam o pacote ar-condicionado digital de duas zonas, bancos dianteiros com ajuste elétrico, teto solar panorâmico, carregador por indução de 50 W e head-up display (HUD).

Para quem usa o SUV fora do asfalto ou em camping, o porta-malas traz tomadas 12V e 220V, além do sistema V2L (vehicle-to-load), que permite alimentar equipamentos externos com a energia da bateria. Há ainda compartimento climatizado sob o console central (uma espécie de geladeira para bebidas ou alimentos, sem controle fino de temperatura) e cortina retrátil nas janelas traseiras capaz de bloquear até 61% da luz externa.

Na segurança ativa e passiva, a reportagem cita controle de cruzeiro adaptativo (ACC), frenagem autônoma de emergência frontal, traseira e em cruzamentos, assistente de faixa, monitoramento de ponto cego, câmera 540º e seis airbags. A GWM também oferece 23 acessórios originais, como escada lateral, estribo, cabo V2L, acionamento elétrico da tampa do porta-malas e engate de reboque.

Medidas divulgadas pela Autoesporte: 4,80 m de comprimento, 1,95 m de largura, 1,84 m de altura e entre-eixos de 2,73 m. O porta-malas comporta até 586 litros, volume que sobe para 1.404 litros com os bancos traseiros rebatidos. A capacidade de reboque é de 750 kg; o engate oficial da GWM é um dos acessórios vendidos nas concessionárias.

Perguntas frequentes sobre o GWM Haval H7

Quanto custa o GWM Haval H7 no Brasil?

Segundo a Autoesporte, o preço de lançamento da versão única PHEV flex é de R$ 261.000*. Trata-se de valor aproximado, na data deste artigo; consulte a GWM ou a concessionária para condições atuais.

Qual a autonomia elétrica do GWM Haval H7?

A bateria LFP de 27,5 kWh entrega até 92 km só em modo elétrico, conforme medição do Inmetro citada pela imprensa.

O GWM Haval H7 tem tração integral?

Sim. Dois motores elétricos — um em cada eixo — formam o sistema AWD, combinados ao 1.5 turbo flex e ao câmbio DHT de quatro marchas.

Qual o consumo Inmetro do GWM Haval H7?

Na cidade: 32 km/l (gasolina) e 20,6 km/l (etanol). Na estrada: 24,3 km/l (gasolina) e 16,7 km/l (etanol), segundo a Autoesporte.

O H7 usa chassi ou monobloco?

Monobloco, na mesma plataforma do Haval H6. O visual lembra o H9, mas a estrutura não é carroceria sobre chassi.

Conclusão: para quem o GWM Haval H7 faz sentido

Se você procura um SUV médio-grande com visual robusto, tração integral elétrica, boa autonomia elétrica Inmetro e pacote completo de conforto e ADAS, o GWM Haval H7 entra na conversa entre o H6 e o H9. Os 370 cv, o 0–100 em 5,7 s e o consumo Inmetro chamam atenção; o preço aproximado de R$ 261.000* e a capacidade de reboque de 750 kg pedem comparação objetiva com rivais e avaliação de pós-venda da GWM na sua região. Pese autonomia elétrica real na sua rotina, tempo de recarga (41 kW DC / 6,6 kW AC) e lista de acessórios antes de decidir.

E você, colocaria o GWM Haval H7 na shortlist ao lado do H6 ou preferiria outro PHEV da faixa? Conta nos comentários o que pesa mais: autonomia elétrica, desempenho ou espaço no porta-malas.

Quer saber mais sobre este produto e outros? Visite o ETS Mobility.

* Os preços foram capturados de sites oficiais e da imprensa especializada no momento da publicação do post; os valores podem mudar; recomendamos consultar o site oficial ou a concessionária para os valores atuais. Os valores citados são aproximados, segundo a Autoesporte (preço de lançamento atribuído ao GWM Haval H7), e não representam preço garantido de varejo.


Click to listen highlighted text!